English (Software)
static code analyzer
DEF: A computerized tool that economically and quickly verifies the workmanship quality of software programs.
French (Logiciels)
logiciel d'analyse statique [masculine noun]
DEF: Outil servant à analyser les propriétés statiques d'un logiciel (forme, structure, par exemple) par opposition aux propriétés dynamiques (temps de réponse, précision de la réponse, par exemple).