English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
self-closing door [correct]
DEF: Doors that are normally kept in a closed position by some mechanical device and that are closed automatically after having been opened, except as otherwise provided in the local building code.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
porte qui se ferme d'elle-même [correct, feminine noun]
DEF: (...) porte normalement tenue fermée et munie d'un dispositif (ferme-porte, par exemple) qui la ramène en position de fermeture chaque fois qu'on l'ouvre (...)
OBS: [Ne pas confondre avec] porte à fermeture automatique (...) qui est normalement tenue ouverte et ne se ferme que sous l'action d'un fusible ou d'un détecteur de fumées.
OBS: voir fiches, "porte coupe-feu à fermeture automatique" et "mur coupe-feu".