English (Strength of Materials)
drift limit [correct]; yield storey drift
DEF: Lateral displacement between storeys at which a steel frame commenced to yield.
CONT: ... the total drift per storey under specified wind and gravity loads shall not exceed 1/500 of the storey height unless other drift limits are specified in the design standards.... [National Building Code of Canada 1990, p. 140]
French (Résistance des matériaux)
flèche maximale [feminine noun]; limite de glissement [feminine noun]
CONT: (...) le glissement total à chaque étage, causé par les charges dues au vent et à la pesanteur, ne doit pas dépasser 1/500 de la hauteur de l'étage, sauf si d'autres limites de glissement sont précisées dans les normes de calcul (...) [Code national du bâtiment du Canada 1990, p. 150]
OBS: (...) la flèche latérale causée par le vent dans les bâtiments dont l'élancement est tel que la hauteur surpasse quatre fois la plus petite largeur effective ne doit pas dépasser les rapports suivants : Rapport entre la flèche au droit d'un étage et la hauteur de l'étage : 1/500.
OBS: flèche : Déplacement transversal d'un point de la fibre moyenne d'une poutre sous l'action des charges qui la sollicitent. (Pour les poutres du bâtiment, la réglementation exige, en général, que la flèche n'excède pas 1/500 de la portée.)