English (Construction Standards and Regulations; Fire Regulations; Fire Prevention)
high hazard occupancy [correct]
CONT: High hazard occupancies ... Those which in a building comprise the treatment or warehousing of matters subject to spontaneous combustion, to burning with extreme rapidity or to emit noxious gases or to explode in case of fire.
CONT: High, Medium and Low hazard industrial occupancies [National Building Code of Canada].
OBS: Occupancy: The use made of building or of part of a building.
French (Réglementation et normalisation (Construction); Réglementation (Sécurité incendie); Prévention des incendies)
établissement à risques très élevés [masculine noun]; établissement très dangereux [feminine noun]; occupation à grands risques [proposal, feminine noun]; occupation à grand risque [proposal, feminine noun]; destination à grand risque [feminine noun]
CONT: Occupations à grands risques [...] Celles qui comportent dans un immeuble le traitement ou l'entreposage de matières sujettes à s'enflammer spontanément, à brûler avec une extrême rapidité ou à dégager des gaz nocifs ou à faire explosion en cas d'incendie.
CONT: Établissements industriels à risques très élevés, à risques moyens, à risques faibles. [Code national du bâtiment du Canada].
OBS: Occupation : L'usage qu'on fait d'un bâtiment ou d'une partie de bâtiment.