English (Remote Sensing; Codes (Software); Satellite Telecommunications; Military (General))
coarse/acquisition code [correct]; Code C/A [correct]
DEF: A pseudo-noise code used by NAVSTAR.
OBS: Source: (National Centre for Space Studies).
French (Télédétection; Codes (Logiciels); Télécommunications par satellite; Militaire (Généralités))
code C/A [correct, masculine noun]
DEF: Code principal du système GPS, utilisé pour former un signal qui ne module que la première fréquence nominale (L1).
OBS: Le code C/A est accessible par l'ensemble des utilisateurs et est modifié toutes les millisecondes. C/A est l'abréviation de l'expression anglaise «coarse/acquisition».
Spanish (Teledetección; Códigos (Soporte lógico); Telecomunicaciones por satélite; Militar (Generalidades))
código C/A [correct, masculine noun]