English (Codes (Software))
character code [correct]
DEF: An ordered pattern of bits that are assigned in a particular system to represent characters. Baudot and ASCII are character codes.
French (Codes (Logiciels))
code de caractères [correct, masculine noun]
CONT: Le nombre de codes «officiels» utilisés pour les ordinateurs et la transmission de données est assez restreint, mais les variantes développées par les constructeurs en ont accru la diversité. L'expression «code de caractères» est surtout employée pour désigner les codes de transmission de données.
OBS: Un code permettant de représenter des caractères à l'aide d'une suite de 0 et de 1 est dit code binaire de caractères (angl. character binary code).
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
código de caracteres [correct, masculine noun]; carácter símbolo [masculine noun]
DEF: Combinación específica de elementos (bits, perforaciones practicadas en tarjetas {fichas}, etc.), que se emplea para representar caracteres en cualquier sistema.