English (Codes (Software); Telecommunications Transmission)
spiral parity check transmission code
French (Codes (Logiciels); Transmission (Télécommunications))
code de transmission à contrôle de parité en spirale [proposal, masculine noun]
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Transmisión (Telecomunicaciones))
código de transmisión en prueba de paridad en espiral [masculine noun]; código de transmisión de verificación de paridad en espiral [masculine noun]
DEF: Generalmente es un método usado para detectar errores de un solo bit.