English (Electrical Engineering)
resistor color code [correct]; resistor colour code [proposal]
DEF: A method of marking the value in ohms on a resistor by means of dots or bands of colors as specified in the EIA color code.
French (Électrotechnique)
code des couleurs des résistances [correct, masculine noun]; code des couleurs pour résistances [correct, masculine noun]; code des couleurs des résisteurs [masculine noun]
DEF: Code des couleurs appliqué aux résistances, c.-à-d. valeur en ohms d'une résistance et éventuellement tolérances sur cette valeur indiquées sur la résistance à l'aide du code des couleurs.