English (Life Cycle (Informatics))
black box [correct, noun]
DEF: In information systems, specialised equipment enabling code conversion. Mainly used in the past to convert communication protocols.
OBS: Contrast with glass box.
OBS: black box: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
PHR: (also a verb): to black box the processing.
French (Cycle de vie (Informatique))
boîte noire [correct, feminine noun]
DEF: Matériel spécialisé se composant d'une entrée et d'une sortie permettant qu'un code qui y entre en sorte transformé en un autre. Auparavant, on l'utilisait pour la conversion de protocoles de communications.
CONT: Le test boîte noire ne prend en compte que les entrées, les sorties, et les relations spécifiées entre elles.
OBS: boîte noire : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Ciclo de vida (Informática))
caja negra [correct, feminine noun]
DEF: En informática, equipo especializado con una entrada y salida que permite que entre un código y salga convertido en otro. Antiguamente se utilizaba principalmente para conversión de protocolos de comunicaciones.
OBS: caja negra: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.