English (Optical Glass; Electromagnetic Radiation; Protective Clothing; The Eye)
automatic welding filter [correct, standardized]
DEF: A welding filter that automatically switches its shade number from a lower value (light-state shade number) to a higher value (dark-state shade number) when the welding arc is ignited and maintains this dark state while the arc is present.
OBS: Because welding filters do not have a code number, the terms "scale number" and "shade number" have, in the past, been applied interchangeably to describe the density of tint of a welding filter. The term "shade number" is preferable for this type of filter.
OBS: automatic welding filter: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Verres d'optique; Rayonnements électromagnétiques; Vêtements de protection; Oeil)
filtre de soudage automatique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Un filtre de soudage dont la classe de protection commute automatiquement d'une valeur inférieure (classe de protection à l'état clair) à une valeur plus élevée (classe de protection à l'état foncé) lorsque l'arc de soudage est amorcé et qui maintient cet état foncé tant que l'arc est présent.
OBS: Étant donné que les filtres de soudage n'ont pas de numéro de code, les termes «numéro d'échelon» et «classe de protection» étaient, par le passé, utilisés indifféremment pour décrire la densité de teinte d'un filtre de soudage. Le terme «classe de protection» est préférable pour ce type de filtre.
OBS: filtre de soudage automatique : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).