English (Codes (Software); Internet and Telematics)
source code [correct, standardized]
DEF: A code expressed in a form suitable for input to an assembler, compiler, or other translator.
OBS: source code :designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Codes (Logiciels); Internet et télématique)
code source [correct, masculine noun, standardized]; code de source [correct, masculine noun]
DEF: Code exprimé sous une forme convenant comme donnée d'entrée pour un assembleur, un compilateur ou tout autre traducteur.
OBS: code source : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Internet y telemática)
código fuente [correct, masculine noun]; código de fuente [correct, masculine noun]
CONT: El código fuente se traduce a un lenguaje de máquina específico (programa objeto), por los programas de programática llamados ensambladores, compiladores o intérpretes. La computadora (ordenador) no ejecuta (procesa) el código fuente; solamente ejecuta el lenguaje de máquina. Para hacer un cambio en un programa, el cambio debe ser hecho en el código fuente y el programa vuelve a ser ensamblado o compilado otra vez.