English (Law of Contracts (common law); Tort Law (common law); Law of Obligations (civil law); Insurance Law)
force majeure [correct, see observation]; superior force [correct, see observation]; fortuitous event [correct]; vis major [correct, see observation]
DEF: Unforeseeable, irresistible and, according to some, external event which makes it absolutely impossible to perform an obligation.
OBS: force majeure; vis major: [designations that] denote acts of human intervention (riots, strikes, civil war) as well as natural phenomena (earthquakes, floods).
OBS: superior force :designation used in the "Civil Code of Québec. "
French (Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law); Droit des obligations (droit civil); Droit des assurances)
force majeure [correct, see observation, feminine noun]; cas fortuit [correct, masculine noun]
DEF: Événement qui présente les éléments d'imprévisibilité, d'irrésistibilité, ainsi que, selon certains, d'extériorité, et qui rend l'exécution de l'obligation absolument impossible.
OBS: force majeure : [désignation qui] vise à la fois les actes humains (émeutes, grèves et guerres civiles) et les phénomènes naturels (tremblements de terre, inondations).
OBS: force majeure : désignation utilisée dans le «Code civil du Québec».
PHR: cas de force majeure, circonstance de force majeure
Spanish (Derecho de contratos (common law); Derecho de ilícitos civiles (common law); Derecho de obligaciones (derecho civil); Seguros (Derecho))
fuerza mayor [correct, feminine noun]
DEF: Circunstancia imprevisible e inevitable que altera las condiciones de una obligación.
OBS: [...] se enumeran los siguientes casos de fuerza mayor: a) los incendios causados por la electricidad atmosférica; b) los fenómenos naturales de efectos catastróficos, como maremotos, terremotos, erupciones volcánicas, movimientos del terreno, temporales marítimos, inundaciones u otros semejantes; c) los destrozos ocasionados violentamente en tiempo de guerra, robos tumultuosos o alteraciones graves del orden público.
OBS: Generalmente, los accidentes debidos a fuerza mayor no están incluidos en las garantías de [una] póliza y, por tanto, no son indemnizables.
OBS: El concepto de "force majeure" en el derecho anglosajón es [...] más amplio que el de "act of God" e incluye todos aquellos supuestos imprevisibles e inevitables, cualquiera que sea su origen, ya sea natural, como los que acabamos de ver, o humano, como una acción terrorista (act of terrorism), una guerra (war), una huelga (strike) o disturbios (riot).