English (Computers and Calculators; Software)
structured walkthrough [correct]
DEF: A set of techniques such as design validation, design verification, and code verification, each with different objectives and each occurring at different times in the software development cycle.
French (Ordinateurs et calculateurs; Logiciels)
revue de projet structurée [correct, feminine noun]; revue structurée de projet [correct, feminine noun]; revue de projet [correct, feminine noun]
DEF: Nom générique donné à un ensemble de techniques (à savoir la validation de projet, le vérification de projet et la vérification de code), chacune ayant des objectifs différents et se produisant à des moments différents dans le cycle d'élaboration du logiciel.