English (Illumination Engineering)
colour rendering index [correct]; color rendering index [correct]; CRI [correct]; CRI
DEF: The degree to which perceived colours of an object illuminated by a test source conform to the colours of the same object illuminated by a reference source with similar correlated colour temperature.
CONT: The CRI rates the ability of the bulb to render an object’s true color when compared to sunlight. Look for lamps with a CRI of 80 or higher.
OBS: The Dictionary of New Media(source code : MODIN) is available at :<a href="http ://hepdigital. com/"title="http ://hepdigital. com">http ://hepdigital. com</a>.
French (Éclairagisme)
indice de rendu des couleurs [correct, masculine noun]; IRC [masculine noun]; Ra
DEF: Mesure de la justesse avec laquelle il est possible de déterminer la couleur d'un objet sous éclairage par une source lumineuse donnée.
CONT: Les fluorescents compacts ont un IRC de 82 (sur 100), ce qu'on estime excellent pour les sources fluorescentes et bon pour l'éclairage artificiel en général. Par comparaison, l'IRC des ampoules à incandescence est de 97. Les ampoules à incandescence offrent un excellent rendu des couleurs car la lumière qu'elles produisent est constituée de longueurs d'onde couvrant la totalité du spectre visible.