English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
low-frequency effects channel [correct]; LFE channel [correct]; boom channel [correct]
DEF: A channel on Dolby Digital 5.1-channel soundtracks [that] carries the powerful low bass frequencies (explosions, rumbles, etc) that are felt more than heard.
OBS: The Dictionary of New Media(source code : MODIN) is available at :<a href="http ://hepdigital. com/"title="http ://hepdigital. com">http ://hepdigital. com</a>.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
canal LFE [correct, masculine noun]; canal pour les effets à basse fréquence [masculine noun]
CONT: Dolby numérique 5.1 : il s'agit d'un procédé de compression du son qui compresse les 6 pistes audio des films en un seul flux de données numérique à 6 canaux occupant un espace réduit. Les 6 canaux du Dolby Digital 5.1 sont désignés comme suit : avant-gauche, central, avant-droit, arrière-droit, arrière-gauche ainsi qu'un canal LFE réservé aux basses fréquences. Le canal LFE (Low Frequency Effect) est désigné par .1 : on obtient donc 5.1 canaux d'une qualité similaire à celle d'un CD audio.