English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography; Television Arts)
big close-up [correct]; BCU [correct]; B.C.U. [correct]; extreme close-up [correct]; E.C.U. [correct]; ECU [correct]; XCU [correct]; E.C.U.; large close-up [correct]; LCU [correct]; LCU; choker [correct]; tight close-up [correct]; extreme close shot; detail shot [correct]
DEF: Camera shot taken to disclose maximum detail.
OBS: The Dictionary of New Media(source code : MODIN) is available at :<a href="http ://hepdigital. com/"title="http ://hepdigital. com">http ://hepdigital. com</a>.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle))
très gros plan [correct, masculine noun]; T.G.P. [correct, masculine noun]; plan de détail [correct, masculine noun]; plan très serré [correct, masculine noun, familiar]; plan très rapproché [masculine noun]
DEF: [...] portion de gros plan agrandi, jusqu'à occuper tout l'écran, et qui peut attirer l'attention sur les lèvres ou les yeux d'un acteur.
CONT: Très Gros Plan (TGP) : présente les détails, une partie du visage seulement [...]
CONT: Le très gros plan est destiné à faire ressortir un seul détail du gros plan (une main, des lèvres, le titre d'un journal, [...], etc.).
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Cinematografía; Televisión (Artes escénicas))
primerísimoplano [correct, masculine noun]; primerísimo primer plano [correct, masculine noun]; P.P.P. [correct, masculine noun]; plano de detalle [correct, masculine noun]
DEF: [Plano que] muestra una parte del rostro de la figura humana, o acerca una zona, o bien sólo una porción de un objeto.