English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
cassingle [correct]; cassette single
DEF: A short audiocassette, usually with one song on each side.
OBS: The Dictionary of New Media(source code : MODIN) is available at :<a href="http ://hepdigital. com/"title="http ://hepdigital. com">http ://hepdigital. com</a>.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
cassette courte durée [correct, feminine noun]; cassette brève [correct, feminine noun]
DEF: Enregistrement sur bande magnétique en cassette dont la durée équivaut à celle d'un disque 45 tours.
CONT: Eurodis lance sa première cassette courte durée : deux chansons de Pilo Paulo.
CONT: Peut-on déjà parler du succès commercial des cassettes brèves?
OBS: cassette courte durée; cassette brève : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.