English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Cinematography)
asynchronous sound [correct]; contrapuntal sound [correct]; counterpoint sound [correct]
DEF: In cinematography, sound which is indigenous to the action but is not precisely synchronized with the action.
OBS: The Dictionary of New Media(source code : MODIN) is available at :<a href="http :/hepdigital. com" title="http :/hepdigital. com">http :/hepdigital. com</a>.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Cinématographie)
son asynchrone [correct, masculine noun]; son en contrepoint [correct, see observation, masculine noun]
DEF: En cinématographie, son environnant l'action sans qu'il soit parfaitement synchronisé avec cette dernière.
CONT: [...] un ensemble portable vidéo est d'une qualité sonore comparable à un magnétophone à cassettes. Par conséquent, on enregistrera [...] les sons asynchrones (ambiance, musique, bruitage, commentaire «off») sur un magnétophone de qualité, si nécessaire, repiquables ultérieurement sur la bande vidéo montée.
OBS: contrepoint : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).