English (Computer Graphics; Electronic Publishing)
bit-mapped graphic [correct]; bitmapped graphic [correct]; bit-map graphic [correct]; bit map graphic [correct]; bitmap graphic [proposal]; bitmap image [correct]; bit-map image [correct]; bitmapped image [correct]
DEF: A type of graphic image that can be accessed on a bit-by-bit (pixel) basis by being directly addressable on the screen.
OBS: To make illustrations on a display screen, you use the painting and drawing tools of the bit-map program to turn bits on and off. An on-bit is black or coloured and an off-bit is white.
OBS: The Dictionary of New Media(source code : MODIN) is available at :<a href="http ://hepdigital. com/"title="http ://hepdigital. com">http ://hepdigital. com</a>.
French (Infographie; Éditique)
graphique en mode point [correct, masculine noun]; graphique en mode points [correct, masculine noun]; graphique en mode point [correct, masculine noun]; image en mode point [correct, feminine noun]; graphique Bitmap [masculine noun]; image point [feminine noun]
DEF: Graphique constitué d'un réseau de pixels ou de points (affiché sur écran ou imprimé) où chaque pixel ou point correspond à un bit d'information de la mémoire d'un ordinateur (soit 0 : pixel éteint représentant un blanc à l'écran, soit 1 : pixel allumé et donc noir ou coloré à l'écran).
CONT: Tout dessin [ou graphique], créé à l'aide d'un programme de dessin, peut être sauvegardé sans problème dans un format graphique courant. Nous devons tout d'abord distinguer les graphiques Bitmap et les graphiques vectoriels. Dans le premier cas les éléments du dessin sont constitués de points correspondant à la définition de la carte graphique.