English (Photography)
data disk [correct]
DEF: A circular, rotating disk at the end of Advanced Photo System film cassettes that functions as a circular bar code, communicating the film speed, type and exposure length through a sequence of reflective bars to an optical sensor in the camera.
French (Photographie)
disque de données [masculine noun]
DEF: Disque circulaire rotatif se trouvant à l'extrémité de la cartouche de film Advanced Photo System et fonctionnant comme un code à barres circulaire; au moyen d'une séquence de barres réfléchissantes, il transmet les données sur la sensibilité du film, le type de film et le nombre de poses à un capteur optique situé dans l'appareil.