English (Internet and Telematics)
wideband code division multiple access [correct]; WCDMA [correct]; wideband CDMA [correct]; W-CDMA [correct]; W-CDMA
DEF: An access mode that divides available radio spectrum into highly efficient information carriers based on a special coding scheme and that is characterized by high capacity, small cell radius and spread spectrum radio transmission.
French (Internet et télématique)
accès multiple à large bande par partage de code [correct, masculine noun]; AMRC large bande [correct, masculine noun]; W-CDMA [masculine noun]; W-CDMA
CONT: W-CDMA : cet acronyme de Wideband Code Division Multiple Access, soit «accès multiple à large bande par partage de code», désigne une forme améliorée de système CDMA. Le taux de transmission peut y culminer à deux mégabits par seconde. W-CDMA répartit les paquets d'informations qu'il prépare (jetons de communication) sur une bande de fréquence beaucoup plus large que ne le fait CDMA.
Spanish (Internet y telemática)
WCDMA [correct, masculine noun]; acceso múltiple por división de código de banda ancha [correct, masculine noun]
CONT: El WCDMA es la tecnología de interfaz de aire en la que se basa la UMTS (Universal Mobile Telecommunication System), que, a su vez, es un estándar europeo de Tercera Generación (3G) para los sistemas inalámbricos. La tecnología WCDMA está altamente optimizada para comunicaciones de alta calidad de voz y comunicaciones multimedia, como pueden ser las videoconferencias. También es posible acceder a diferentes servicios en un solo terminal, por ejemplo, podemos estar realizando una videoconferencia y al mismo tiempo estar haciendo una descarga de archivos muy grande, etc.