English (Testing and Debugging)
unit testing [correct]
DEF: A testing technique applied to each code element that was renovated after a code has been successfully compiled or assembled without errors.
French (Test et débogage)
essai unitaire [correct, masculine noun]; test unitaire [correct, masculine noun]
DEF: Technique d'essai appliquée à chaque élément de code qui a été transformé avec succès (compilation ou assemblage sans erreur).
OBS: essai unitaire; test unitaire : termes habituellement au pluriel.