English (Codes (Software); Testing and Debugging)
error-checking code [correct]
DEF: Any of the error-correcting codes and error-detecting codes.
French (Codes (Logiciels); Test et débogage)
code de contrôle d'erreur [correct, masculine noun]
OBS: Peut être un code correcteur ou un code détecteur d'erreur.