English (Codes (Software))
surface code [correct]
CONT: [The term] "surface code" is the technical name for a specific error correction scheme [that] spreads quantum information across many qubits.
French (Codes (Logiciels))
code de surface [correct, masculine noun]
CONT: [Les chercheurs] ont utilisé un «code de surface» pour fournir une information concernant les erreurs. [...] ce code utilise un procédé proche de celui de la parité pour détecter les variations de la donnée originale.