English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Telegraphic Networks and Operations)
error indication [correct]
DEF: An N-Reset indication, or an N-Disconnect indication with a reason code indicating an error, that a transport entity receives from the [network service] NS-provider.
OBS: error indication: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Réseaux et exploitation télégraphiques)
indication d'erreur [correct, feminine noun, standardized]
DEF: indication de RÉINITIALISATION DE RÉSEAU ou DÉCONNEXION DE RÉSEAU, avec un code "cause" indiquant une erreur reçue par une entité de transport de la part du fournisseur du service de réseau.
OBS: indication d'erreur : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática; Redes y explotación telegráficas)
indicación de error
DEF: Indicación Reiniciación-R, o indicación Desconexión-R con un código de motivo indicativo de un error, enviada por el proveedor SR [servicio de red] y recibida por una entidad de transporte.