English (Ethics and Morals)
breach of the Values and Ethics Code for the Public Sector [correct]
French (Éthique et Morale)
dérogation au Code de valeurs et d'éthique du secteur public [correct, feminine noun]; infraction au Code de valeurs et d'éthique du secteur public [correct, feminine noun]; manquement au Code de valeurs et d'éthique du secteur public [correct, masculine noun]; transgression au Code de valeurs et d'éthique du secteur public [correct, feminine noun]