English (Codes (Software))
field operation coding
OBS: operation code field : that part of an instruction word which contains the operation code for the procedure or process to be performed.
French (Codes (Logiciels))
codage par champ [masculine noun]
DEF: Codage du code opération de l'instruction, ou de la micro-instruction en microprogrammation, dans lequel l'information est divisée en champs, les champs successifs correspondant à des fonctions indépendantes, donc susceptibles d'être commandées simultanément.