English (IT Security; Codes (Software))
code obfuscation [correct, noun]; obfuscation [correct, noun]
DEF: The transformation of a program’s source code in order to render it unintelligible.
CONT: Obfuscation is a technique by which code is transformed into a form that is semantically the same as the original program, but is difficult to extract meaning from.
OBS: Obfuscation is notably used to protect a program from being excessively reused.
French (Sécurité des TI; Codes (Logiciels))
brouillage du code [correct, masculine noun]; brouillage [correct, masculine noun]
DEF: Transformation du code source d'un programme destinée à le rendre incompréhensible.
CONT: Le brouillage du code est une technique essentielle de lutte contre la rétro-ingénierie. L'objectif est de rendre le code aussi confus que possible tout en conservant les mêmes fonctionnalités.
OBS: Le brouillage permet notamment de protéger un programme d'une réutilisation abusive.
OBS: brouillage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er janvier 2013.
Spanish (Seguridad de IT; Códigos (Soporte lógico))
ofuscación de código [correct, feminine noun]; ofuscación [correct, feminine noun]
DEF: [...] proceso de transformar un código fuente legible y comprensible en un formato que es difícil de entender y analizar.