English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; Computer Memories)
automatic code generator [correct]
CONT: Programmatic requirements may also be more economically and efficiently satisfied by use of automatic code generators.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
générateur automatique de programme [correct, masculine noun]
CONT: L'utilisation d'un générateur automatique de programme peut aussi permettre de répondre de manière plus économique et plus efficiente aux exigences de la programmatique.
OBS: Termes (et justifications) tirés des bitextes intitulés : « TBITS 9: Programming Language ADA - Implementation Criteria / NCTTI 9: Langage de programmation ADA - Critères d'applicabilité » publiés dans les Normes du Conseil du Trésor sur la technologie de l'information (NCTTI) / Treasury Board Information and Technology Standards (TBITS) par le Secrétariat du Conseil du Trésor du Gouvernement du Canada.