English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; Computer Memories)
Ada source code [correct]
CONT: However, if the final output of a code generator is Ada source code, then it must conform to the conditions and specifications of this publication.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
programme source en Ada [correct, masculine noun]
CONT: Toutefois, si le résultat final d'un générateur de programme est un programme source en Ada, il doit alors respecter les conditions et les spécifications énoncées dans le présent bulletin.
OBS: Termes (et justifications) tirés des bitextes intitulés : « TBITS 9: Programming Language ADA - Implementation Criteria / NCTTI 9: Langage de programmation ADA - Critères d'applicabilité » publiés dans les Normes du Conseil du Trésor sur la technologie de l'information (NCTTI) / Treasury Board Information and Technology Standards (TBITS) par le Secrétariat du Conseil du Trésor du Gouvernement du Canada.