English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Computer Graphics)
SMPTE time code generator/reader [correct, see observation]
DEF: A system that is found on some electronic editing units, like professional videotape recorders, for the accurate editing of video frames.
OBS: The time code is written in the subcodes and is transmitted via the editing console’s interface.
OBS: SMPTE time code generator/reader : term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Infographie)
générateur/lecteur de code temporel SMPTE [correct, masculine noun]; générateur/lecteur de code SMPTE [see observation, masculine noun]
DEF: Système qui équipe certaines unités de montage électronique, notamment en usage sur des magnétoscopes professionnels, et qui sert au montage précis des images vidéo.
OBS: Le code temporel est stocké en sous-codes transmis à l'interface de l'unité de montage.
OBS: générateur/lecteur de code SMPTE : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.