English (Advertising Media)
keyed advertisement
OBS: keying an advertisement : giving an advertisement a code number or letter so that when people respond, the source of the inquiry can be traced.
French (Supports publicitaires)
annonce à clé [feminine noun]
DEF: Placard publicitaire comportant un signe distinctif permettant l'identification du support dans lequel il est paru.
CONT: L'annonce à clé permet d'évaluer le rendement d'un support par rapport à l'autre.