English (Locks and Locksmithing)
cut a key
CONT: A specialized key cutter or locksmith, armed with appropriate references and machinery, can cut a key from this [lock/key] code.
French (Serrurerie)
tailler une clé [correct]; reproduire une clé [correct]
DEF: Fabriquer, à partir d'une clé originale, une ou plusieurs clés identiques.
CONT: 1. Lorsqu'on produit une clé originale, on la "taille". 2. Le quincaillier ou le serrurier qui offre ce service à sa clientèle peut l'indiquer par la mention : "reproduction de clés" ou "clés minute"