English (Programming Languages; Internet and Telematics)
Cascading Style Sheets [correct, see observation]; CSS [correct, see observation]
DEF: A language used to define the styles to be applied to documents in a markup language through the insertion of code in the documents themselves or in one or more separate style sheets, where the contexts of application of the various styles are determined according to pre-established criteria and priority rules.
OBS: Cascading Style Sheets; CSS: nouns used with a singular verb.
French (Langages de programmation; Internet et télématique)
langage CSS [correct, masculine noun]; CSS [correct, masculine noun]; feuilles de style en cascade [see observation]
DEF: Langage servant à définir les styles à appliquer à des documents en langage de balisage par l'insertion de code dans les documents mêmes ou dans une ou plusieurs feuilles de style distinctes, les contextes d'application des différents styles étant déterminés en fonction de règles de priorité et de critères préétablis.
OBS: feuilles de style en cascade : Certains auteurs utilisent ce terme comme un nom masculin singulier en raison du genre et du nombre du terme «langage», qui est sous-entendu. D'autres l'utilisent simplement comme un nom féminin pluriel.
Spanish (Lenguaje de programación; Internet y telemática)
hojas de estilo en cascada [correct, feminine noun, plural]; CSS [correct, feminine noun, plural]
CONT: Las hojas de estilo en cascada [se usan] para definir la presentación de un documento escrito en HTML [lenguaje de marcas de hipertexto]. […] El uso de CSS es la manera más adecuada de diseñar un sitio web, ya que nos permite mucho más flexibilidad a la hora de realizar cambios en el sitio.
OBS: CSS: sigla en inglés que significa "cascading style sheets".