English (Decisions (Practice and Procedural Law); Special-Language Phraseology)
by way of judicial interpretation [correct]
CONT: The Court also characterized s. 133 and subsequent language rights entrenched in section 16 to 23 of the Canadian Charter of Rights and Freedoms as forming a complete code and precise system of rights that the courts may not add to by way of judicial interpretation.
French (Décisions (Droit judiciaire); Phraséologie des langues de spécialité)
par voie d'interprétation judiciaire [correct]
CONT: La Cour a indiqué en outre que l'article 133 et les droits linguistiques suivants, prévus aux articles 16 à 23 de la Charte canadienne des droits et libertés, formaient un code complet et un régime précis de droits auxquels les tribunaux ne peuvent rien ajouter par voie d'interprétation judiciaire.