English (Internet and Telematics; Programming Languages)
facility for translating [correct]; translating facility [correct]
CONT: ... have a facility for translating its own commands, syntax, and/or language into a Cobol program(i. e. code generators)...
French (Internet et télématique; Langages de programmation)
logiciel de traduction [correct, masculine noun]
CONT: [...] un logiciel qui comporte une fonction qui traduit ses propres commandements, sa propre syntaxe ou son propre langage en un programme Cobol [...]
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme « NCTTI 4: Langage de programmation Cobol - Critères d'applicabilité » publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor.