English (Postal Equipment and Supplies; Mail Pickup and Distribution)
coding desk [correct]
DEF: Device which presents letters to an operator individually to enable a code pattern to be applied by suitable operation of a keyboard.
OBS: See page 1 of Chapter 6 (entitled Machine Sortation) in PCPRO, Vol. 1.
French (Matériel et fournitures (Postes); Levée et distribution du courrier)
poste d'indexation [correct]; pupitre de codage [correct]
DEF: (...) une petite machine dotée d'un clavier à chiffres. [Un] opérateur introduit la lettre et frappe sur les touches le numéro de code postal figurant sur l'enveloppe. La machine fait alors correspondre à cette frappe les petits bâtonnets verticaux fluorescents identiques à ceux du "LIAP".
OBS: "LIAP" signifie "lecteur indexeur d'adresses postales".
OBS: Voir l'article "coding desk" dans MEIND.