English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
alternate mark inversion code [correct]; AMI code [correct]; alternated mark inversion code [correct]; bipolar code [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
code bipolaire [correct, masculine noun]; code bipolaire alternant [correct, masculine noun]; code bipolaire strict [correct, masculine noun]; code à inversion de marque alternée [correct, masculine noun]
OBS: Dans ce code les impulsions correspondent à des informations «1» alors que les informations «0» sont indiquées par absence d'impulsion. La polarité des impulsions est alternée à chaque fois.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
código de inversión de marca alternada [correct, masculine noun]; código AMI [masculine noun]
DEF: Código de línea que emplea una señal ternaria para transportar dígitos binarios, en el cual los «unos» binarios consecutivos están representados por elementos de señal cuya polaridad alterna normalmente entre positiva y negativa pero tienen la misma amplitud, y los «ceros» binarios están representados por elementos de señal de amplitud nula.
OBS: Es el código recomendado para transmisión de señales binarias. Los valores "1" se envían como "+1" y "-1" alternativamente; los "0" permanecen inalterados.