English (Packaging Machinery and Equipment; Printing Machines and Equipment)
code marking [correct]
DEF: The act of imprinting or marking a coded identification on a package or item.
French (Machines et équipement d'emballage; Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
marquage de codes [correct, masculine noun]
OBS: Si le codage des étiquettes est depuis longtemps réalisé, le marquage des capsules et des couvercles est plus récent. Le «Datograf» assure un marquage invisible (ou visible sur demande) à l'aide d'une roue imprimante codifiant en série le dessus des capsules avec le code souhaité. Ce marquage, n'altérant en rien l'impression des capsules ou couvercles, peut être lu à tout moment sous une lampe spéciale.