English (IT Security)
information security risk
CONT: The holistic set of security controls in the code of practice will provide business with an important tool to manage its information security risks, to enhance its ability to manage its incidents and to support its business continuity capability.
French (Sécurité des TI)
risque à la sécurité de l'information [masculine noun]; risque pour la sécurité de l'information [masculine noun]
Spanish (Seguridad de IT)
riesgo para la seguridad de la información [correct, masculine noun]
CONT: Un método exhaustivo de gestión de riesgos para la seguridad de la información requiere la identificación de las vulnerabilidades y amenazas que tienen más probabilidad de producirse, la cuantificación del daño potencial a su negocio y el desarrollo de esfuerzos de mitigación para lograr un nivel de riesgo aceptable.