English (Environmental Law; Federal Laws and Legal Documents)
code of practice [correct]
French (Droit environnemental; Lois et documents juridiques fédéraux)
code de procédure d'application [correct, masculine noun]; code de pratique [correct, masculine noun]
OBS: Termes et équivalent anglais sont tirés de la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale (1992).
OBS: «Code de pratique» se retrouve aussi dans la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999).