English (Risks and Threats (Security); IT Security; Information Technology (Informatics); Banking)
shoulder surfing [correct]
DEF: The practice of looking over the shoulder of a person to obtain confidential [information such as a] code or password.
French (Risques et menaces (Sécurité); Sécurité des TI; Technologie de l'information (Informatique); Banque)
espionnage par-dessus l'épaule [correct, masculine noun]; écorniflage [correct, masculine noun]; piquage d'information [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Méthode utilisée pour collecter des renseignements personnels comme les codes d'accès à un bâtiment, les mots de passe pour les systèmes d'alarme, les NIP [numéros d'identification personnels] et de l'information sur les cartes de crédit.
OBS: piquage d'information : Selon le cas, le terme à employer pourra être plus spécifique : «piquage de mot de passe», «piquage du NIP» ou autre.