English (Telegraph Equipment; Telecommunications Facilities; Teleprinters and Telex Networks)
direct printer [correct]
French (Appareils de télégraphie; Installations de télécommunications; Téléimprimeurs et réseau télex)
récepteur traducteur imprimeur [correct, masculine noun]; récepteur traducteur imprimeur pour le code morse et ses dérivés [correct, masculine noun]
DEF: Appareil télégraphique imprimeur utilisant des codes à longueur variable comme le code Morse.