English (Labour Disputes; Collective Agreements and Bargaining; Labour Law; Special-Language Phraseology)
participate in a strike [correct]
CONT: While the [Canada Labour] Code contains provisions that limit the right of employees to participate in a strike, there are no provisions concerning the location, duration and manner of picketing.
French (Conflits du travail; Conventions collectives et négociations; Droit du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
participer à une grève [correct]
CONT: Le Code [canadien de travail] renferme des dispositions limitant le droit des employés de participer à une grève, mais il ne prévoit rien quant au lieu, à la durée et à la manière de faire du piquetage.