English (Computer Programs and Programming; IT Security)
metamorphic virus [correct]
CONT: While a polymorphic virus encrypts its code and morphs its decryption routine, a metamorphic virus changes the structure of its body.
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
virus métamorphe [masculine noun]
CONT: Alors que les différentes formes mutées d'un virus polymorphe partagent le même noyau (en particulier la fonction de mutation), celles d'un virus métamorphe ont chacune un noyau différent.
Spanish (Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
virus metamórfico [correct, masculine noun]
CONT: Un virus metamórfico es aquel que puede transformarse en función de su capacidad para traducir, editar y reescribir su propio código.