English (Information Processing (Informatics); IT Security; Internet and Telematics)
test/development mechanism [correct]
DEF: These tools are used to develop or evaluate code or internally developed test/parallel mechanisms. Each of these tools feeds back into the change life-cycle.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI; Internet et télématique)
mécanismes d'essai ou d'élaboration [correct, masculine noun, plural]
CONT: [...] mécanismes d'essai ou d'élaboration [...] On se sert de ces outils afin d'élaborer ou d'évaluer un code ou des mécanismes parallèles ou des essais développés à l'interne. Chacun de ces outils se rétropropage dans le cycle de vie du changement.