English (Relativity (Physics); Informatics)
quantum code theory [correct]
CONT: The purity identification of quantum error-correcting codes and symplectic self-orthogonal is a pivotal problem in quantum code theory.
French (Relativité (Physique); Informatique)
théorie des codes quantiques [correct, feminine noun]
CONT: Les codes quantiques sont l'équivalent quantique des codes correcteurs. La théorie des codes quantiques est donc une branche de l'information quantique qui s'applique à protéger l'information quantique des effets de la décohérence.