English (Telephony and Microwave Technology)
leave word; leave word code; LW code
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
circuit de préposé aux messages [masculine noun]
OBS: code qui permet d'accéder à des téléphonistes sur des terminaux opposés. Terminologie de Bell Canada.
OBS: Ce terme avait été proposé comme équivalent français de «leave word», mais n'a pas été accepté par Bell Canada. Il est néanmoins utilisé par les traducteurs de cette compagnie, mais seulement en attendant de trouver mieux. Renseignement obtenu auprès du Service de terminologie de Bell Canada.