English (Security; General Conduct of Military Operations)
code word [correct, NATO, standardized]
DEF: A word which has been assigned a classification and a classified meaning to safeguard intentions and information regarding a classified plan or operation.
OBS: code word : term and definition standardized by NATO.
French (Sécurité; Conduite générale des opérations militaires)
mot-code [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mot auquel on a donné une classification et un sens caché dans le but de protéger les informations relatives à un projet ou une opération classifié.
OBS: mot-code : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Seguridad; Conducción general de las operaciones militares)
palabra clave [feminine noun]
DEF: Palabra a la que se ha dado una clasificación y un significado oculto con objeto de proteger las informaciones relacionadas con un plan u operación clasificada.