English (Security; Intelligence (Military); Military Communications)
code word [correct, NATO, standardized]
DEF: A cryptonym used to identify sensitive intelligence data.
OBS: code word : term and definition standardized by NATO.
French (Sécurité; Renseignement (Militaire); Transmissions militaires)
mot-code [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mot dont le sens caché sert à identifier des informations classifiées.
OBS: mot-code : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Seguridad; Inteligencia (militar); Comunicaciones militares)
palabra clave [feminine noun]
DEF: Palabra críptica utilizada para identificar las informaciones sensibles.