English (Telecommunications; Telecommunications Transmission)
codebook excited linear prediction
French (Télécommunications; Transmission (Télécommunications))
prévision linéaire par codes d'ondes de signaux excitateurs en transmission numérique de la parole [feminine noun]; PLCOSE/TNP [feminine noun]
OBS: Source : Rapport de recherche du MDC (Technique de prédiction articulée autour d'une table contenant environ mille codes de formes d'ondes de signaux excitateurs).
Spanish (Telecomunicaciones; Transmisión (Telecomunicaciones))
algoritmo CELP [masculine noun]; código de predicción lineal [masculine noun]
DEF: Algoritmo codificado que ha sido desarrollado para sistemas de radio digital, el cual proporciona una gran calidad a las conversaciones, con una velocidad de transmisión muy baja (10 Kbit/s en la modulación de impulsos codificados de 64 Kbit/s).