English (Telecommunications; Electrical Engineering)
Reed-Solomon codec
French (Télécommunications; Électrotechnique)
codec de Reed-Solomon
OBS: codec vient «coder-decoder», circuit d'interface complexe utilisé pour la transmission numérique du signal analogique fourni par le microphone d'un poste téléphonique.