English (Codes (Software))
binary-coded character [correct]; binary-coded decimal character [correct]
DEF: Refers to an alphabetic letter, a decimal digit, a punctuation mark, etc., as represented by a fixed number of consecutive binary digits.
French (Codes (Logiciels))
caractère codé binaire [correct, masculine noun]
DEF: Caractère constitué d'une séquence de chiffres binaires.
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
carácter codificado binariamente [correct, masculine noun]; carácter codificado en binario [correct, masculine noun]
DEF: Un elemento de un sistema de notación representando caracteres alfanuméricos, como los dígitos decimales, letras alfabéticas y signos de puntuación mediante una configuración predeterminada de dígitos binarios consecutivos.