English (Codes (Software); Computer Mathematics)
quibinary code [correct]
DEF: A binary coded decimal code in which each decimal digit is represented by seven binary digits.
French (Codes (Logiciels); Mathématiques informatiques)
code quibinaire [correct, masculine noun]
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Matemáticas para computación)
código quibinario [correct, masculine noun]
DEF: Código decimal codificado en binario, usado para la representación de números decimales en el que cada dígito decimal está representado por dígitos binarios que son coeficientes de 8, 6, 4, 2, 1 y 0, respectivamente.