English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Computer Graphics)
colour model [correct]
DEF: [The coded] component colors used in [an] image, such as RGB(red-green-blue) or CMYK(cyan, magenta, yellow, black).
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Infographie)
modèle colorimétrique [correct, masculine noun]; modèle de couleur [correct, masculine noun]
DEF: Système de description de couleurs en vue d'une production objective ou normalisée des couleurs.
OBS: Les modèles les plus courants sont RVB [Rouge, Vert, Bleu] et CMJN [Cyan, Magenta, Jaune, Noir].