English (Corporate Security; Locks and Locksmithing; Security Devices)
coded key [correct]
French (Sécurité générale de l'entreprise; Serrurerie; Dispositifs de sécurité)
clé à code [correct, feminine noun]
CONT: Les contrôles d'accès sont des moyens utilisés pour permettre les entrées ou les sorties à des personnes ou véhicules désignés et pendant des périodes précises. On en distingue plusieurs : les contrôles par clés à code, les contrôles par badges, [...].