English (Air Forces; Signalling and Illumination (Air Transport))
basic mission symbol [correct]
DEF: letter used to indicate the basic function of the aircraft coded as follows : F-Fighter; T-Trainer; C-Cargo/Transport; P-Patrol/Reconnaissance/Anti-Submarine Warfare; H-Helicopter; E-Special Electronic installation; X-Research/Experimental.
French (Forces aériennes; Signalisation (Transport aérien))
symbole de mission première [correct, masculine noun]
DEF: lettre indicative de la fonction première à laquelle l'aéronef est destiné, telle que F pour chasseur; T pour aéronef-école; C pour fret/transport; P pour patrouille/reconnaissance/guerre anti-sous-marine; H pour hélicoptère; E pour installation électronique spéciale et X pour recherche/expérimentale.