English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
coded pulse radar [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar à impulsions codées [correct, masculine noun]
DEF: Radar qui contient dans le récepteur un dispositif adapté à la modulation émise, ce qui lui permet de reconnaître le signal reçu même s'il est noyé dans un bruit parasite très puissant, et de mesurer le décalage émission-réception avec une excellente qualité.