English (Medication)
syrup [correct]; sirup [correct]
DEF: A concentrated solution of sugar in aqueous fluids, with the addition of medicating or flavoring ingredients.
OBS: See also "simple syrup".
CONT: Syrup of codeine.
French (Médicaments)
sirop [correct, masculine noun]; sirop pharmaceutique [correct, masculine noun]
DEF: «sirop» : Préparation médicamenteuse, aqueuse, contenant environ les deux tiers de son poids de sucre blanc, ce qui assure sa conservation, lui donne sa consistance et lui communique un goût agréable.
DEF: «sirops pharmaceutiques» : [Sirops] dans lesquels le sirop de sucre aromatisé masque le goût des médicaments.
CONT: Sirop contre la toux.
OBS: Selon qu'ils sont additionnés ou non de substances médicamenteuses, on distingue les sirops médicamenteux et les sirops simples.
Spanish (Medicamentos)
jarabe [masculine noun]