English (Business and Administrative Documents; Digital Currency; Electronic Commerce)
paper wallet [correct]
CONT: ... a paper wallet consists of a piece of paper on which the public and private keys of a cryptocurrency address are physically printed out. These keys are often displayed as QR [quick response] codes, along with their respective alphanumeric strings.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Monnaie électronique; Commerce électronique)
portefeuille papier [correct, masculine noun]
CONT: Un portefeuille papier est essentiellement un document qui contient une adresse publique pour la réception de cryptomonnaies et une clé privée, qui permet de dépenser ou de transférer les cryptomonnaies stockées à cette adresse.
OBS: Les portefeuilles papier sont souvent imprimés sous forme de codes QR [quick response] afin [qu'il soit possible] de […] les [numériser] rapidement et [d']ajouter les clés à un portefeuille logiciel pour effectuer une transaction.