English (Ethics and Morals; Public Administration)
values and ethics code [correct]
CONT: Federal departments, agencies and Crown corporations are required by the PSDPA [Public Servants Disclosure Protection Act] to create their own values and ethics codes to reflect their organization and special requirements.
French (Éthique et Morale; Administration publique)
code de valeurs et d'éthique [correct, masculine noun]
CONT: Le rôle du greffier consiste à conseiller le premier ministre et les représentants élus du gouvernement pour assurer la gouvernance du pays [...] Il assure également la gestion efficace de la fonction publique fédérale du Canada et que celle-ci respecte un code de valeurs et d'éthique dans l'élaboration de services et de programmes de haute qualité destinés aux Canadiens et à leurs familles.