English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence; Telecommunications)
Viterbi decoding algorithm [correct, noun]; Viterbi algorithm [correct, noun]
CONT: The Viterbi algorithm is a maximum-likelihood algorithm that can be applied to [the] decoding of convolutional codes.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle; Télécommunications)
algorithme de décodage de Viterbi [correct, masculine noun]; algorithme de Viterbi [correct, masculine noun]
CONT: La méthode de décodage des codes convolutifs utilise des algorithmes d'estimation d'erreur basés sur un principe de maximum de vraisemblance. L'algorithme de Viterbi permet de déterminer ce maximum de vraisemblance de façon efficace.
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial; Telecomunicaciones)
algoritmo de Viterbi [correct, masculine noun]