English (Criminology; Offences and crimes; Protection of Life)
dumpster diver [correct]
CONT: ... dumpster divers dig deep into dumpsters for administrative reports that list codes, calling card numbers and other valuable data.
French (Criminologie; Infractions et crimes; Sécurité des personnes)
pêcheur de poubelles [masculine noun]
CONT: Les pêcheurs de poubelles [...] fouillent les corbeilles à papier pour y trouver des listes de codes DISA [accès direct au système interne], de numéros de cartes d'appel ou d'autres informations utiles.
Spanish (Criminología; Infracciones y crímenes; Protección de las personas)
espigador de basura [correct, masculine noun]; espigadora de basura [correct, feminine noun]; espigador de contenedores [correct, masculine noun]; espigadora de contenedores [correct, feminine noun]
DEF: [Persona que busca] entresacar de los contenedores documentos (facturas, cartas, etc.) con datos personales, como direcciones o números de cuentas, y utilizarlos posteriormente con fines delictivos.
OBS: espigador de basura; espigador de contenedores: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda utilizar las expresiones en español "espigador de basura" y "espigador de contenedores" como alternativas al anglicismo "dumpster diver".