English (Anthropology)
codex [correct]
French (Anthropologie)
codex [correct]
OBS: Livre manuscrit. Manuel Pratique d'Archéologie.
Spanish (Antropología)
códice [correct, masculine noun]
DEF: Manuscrito antiguo de importancia histórica o literaria, y, en general, anterior a la invención de la imprenta.