English (Law of Estates (common law))
be re-executed [correct]
CONT: The republication of a will or codicil arises where it is re-executed by the testator as where it has been revoked and he wishes to revive it.
French (Droit successoral (common law))
faire l'objet d'une nouvelle signature
CONT: Un testament qui est remis en vigueur ou fait l'objet d'une nouvelle signature par codicille est réputé avoir été fait à la date à laquelle il a été remis en vigueur ou a fait l'objet de la nouvelle signature.