English (Genetics)
spacer DNA [correct, noun]; spacer [correct, noun]; spacer region [correct, noun]; spacer segment [correct, noun]
DEF: A non-coding region of DNA occurring between the two coding regions, which may be transcribed but does not form part of the final transcript.
OBS: DNA: deoxyribonucleic acid.
French (Génétique)
ADN espaceur [correct, masculine noun, standardized]; espaceur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Séquence d'ADN non transcrit, séparant les gènes individuels à l'intérieur des unités de répétitions. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: ADN : acide désoxyribonucléique.
OBS: ADN espaceur; espaceur : désignations normalisées par l'AFNOR.
OBS: ADN espaceur; espaceur : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Genética)
ADN espaciador [correct, masculine noun]; espaciador [correct, masculine noun]
DEF: ADN [que] está formado por una secuencia sencilla de bases que se dispone entre regiones codificantes del genoma [...] debido a la existencia de múltiples copias.