English (Artificial Intelligence)
pretrained model [correct, noun]; pre-trained model [correct, noun]
CONT: The development of modern large language models typically involves a post-training stage where a pretrained model is fine-tuned on a large multitask mixture to improve various capabilities such as instruction following, reasoning, and coding.
French (Intelligence artificielle)
modèle préentraîné [correct, masculine noun]; modèle d'apprentissage préentraîné [correct, masculine noun]
DEF: [Modèle qui est le] résultat d'un apprentissage automatique généraliste réalisé sur un grand volume de données [et] qui est destiné à être réutilisé dans une grande variété de tâches, généralement à l'issue d'un apprentissage par transfert.
OBS: modèle préentraîné; modèle d'apprentissage préentraîné : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2024.