English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
decision rule [correct]
CONT: Decision rules are always applied; they can set constraints... and return either a subset of the applicable coding rules or a special value indicating that some other efficiency decision should be made before reconsidering the original decision.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
règle de décision [correct, feminine noun]
CONT: En apprentissage supervisé, l'apprenant reçoit/perçoit des exemples étiquetés [et il doit] les lier au mieux aux exemples [qui portent le] même étiquette, [de même que] les différencier des autres. Le résultat peut prendre la forme de règles de décision permettant de classer au mieux [les] nouveaux exemples.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
regla de decisión [correct, feminine noun]