English (Genetics)
non-coding exon [correct, noun]
CONT: Non-coding exon is transcribed, but not translated.
CONT: Non-coding exons are untranslated and play a role in regulating protein expression.
French (Génétique)
exon non codant [correct, masculine noun]
CONT: Sans nier l'intérêt de disposer d'informations sur les exons codants, les auteurs [d'un article paru dans «Cell Genomics»] soulignent la nécessité de s'intéresser également aux exons non codants. En effet, les extrémités 5' et 3' UTR [«untranslated region»] sont indispensables à la stabilité, à la localisation et à la traduction correcte des ARNm [acides ribonucléiques messagers]. Ces extrémités contribuent également à la régulation de la traduction via l'interaction avec des protéines et des microARN [micro-acides ribonucléiques].