English (Office Machinery)
paper-tape code [correct]; punch-tape code [correct]; punched-tape code [correct]; paper tape code [correct]; punched tape code [correct]; perforated tape code [correct]; tape code [correct]; punch tape code [correct]
DEF: The system of coding which uses patterns of holes in paper tape to represent alphanumeric characters.
French (Mécanographie)
code de bande [correct, masculine noun]; code de bande de papier [correct, masculine noun]; code de perforation de bande [correct, masculine noun]; code de bande perforée [correct, masculine noun]
Spanish (Máquinas de oficina)
código de cinta [correct, masculine noun]; código de cinta perforada [correct, masculine noun]; código de cinta de papel [correct, masculine noun]; código de perforación de cinta [masculine noun]
DEF: Código que consiste en una combinación o configuración de agujeros, perforados a lo largo de una cinta o tira de papel. Según sea el número de pistas de la cinta las posibilidades de codificación variarán al permitir mayor o menor número de perforaciones sobre una misma fila vertical. Las cintas más comunes son las de 5 y 7 pistas.