English (Data Transmission; Programming Languages)
information procedural interoperability standard [correct, NATO]
DEF: A procedural standard affecting the presentation of data to be transferred from a system to another.
OBS: [Examples of information procedural interoperability standard are :] language definition and coding, message text formatting rules and procedures, message implementation.
French (Transmission de données; Langages de programmation)
norme d'interopérabilité de procédure d'information [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Norme de procédure affectant la présentation des données à transférer d'un système à un autre.
OBS: [Des exemples de normes d'interopérabilité de procédure d'information sont :] définition et codage du langage, règles et procédures de formatage des textes de messages, utilisation des messages.