English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
coding of cloud amount [correct]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
chiffrement de la nébulosité [correct, masculine noun]; codage de la nébulosité [masculine noun]
DEF: Opération qui permet l'estimation de la nébulosité en octas ou en dixièmes de la voûte céleste.
OBS: Par extension de sens le terme chiffrement désigne aussi le résultat obtenu.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
cifrado de la nubosidad [correct, masculine noun]