English (Psychometry and Psychotechnology)
perception and motor performance
CONT: Psychological Abstracts covers the world's literature in psychology and related disciplines in the behavioral sciences. It includes major subject areas such as psychometrics and statistics, perception and motor performance, cognitive processes and motivations, neurology and physiology(...)
French (Psychométrie et psychotechnique)
performance perceptivo-motrice
OBS: En psychométrie, la notion de performance s'applique aux tests non verbaux d'intelligence (...) qui permettent d'évaluer les fonctions mentales mises en jeu dans un certain nombre de situations concrètes, telles que l'encastrement de formes géométriques ou la reconstitution d'une mosaïque. On peut, de la sorte, être renseigné sur les capacités d'attention, d'observation, d'analyse et de synthèse, d'organisation perceptivo-motrice de la personne examinée, ainsi que sur son sens pratique.