English (Personality Development)
conative [adjective]
CONT: Although cognitive analysis of the contrast between constructed-response and multiple-choice test formats is essential, so is analysis of the conative(i. e., motivational-volitional) and affective aspects of performance that connect to the contrast.
French (Développement de la personnalité)
conatif [adjective]
CONT: La motivation intrinsèque peut être considérée comme un élément du système conatif car elle facilite la prise en charge par le sujet de sa démarche cognitive, ainsi que la persistance à poursuivre ladite démarche. Prise en charge qui, par ricochet, favorise l'efficacité du sujet lors d'activités d'apprentissage.