English (Personality Development; Clinical Psychology)
cognitive-experiential self-theory of personality [correct]; CEST [correct]; cognitive-experiential self-theory [correct]; CEST [correct]; CEST
DEF: A global theory of personality that integrates the psychodynamic unconscious of psychoanalysis with the cognitive unconscious of modern psychology.
French (Développement de la personnalité; Psychologie clinique)
théorie cognitive expérientielle du soi [correct, feminine noun]; CEST [correct, feminine noun]
CONT: La théorie CEST [cognitive-experiential self-theory] se présente comme une intégration de plusieurs modèles postulants l'existence de deux grands modes de traitement de l'information [...] Le premier traduit un ensemble de processus intentionnels et analytiques s'appuyant sur la réflexion, qualifié de rationnel. Le second rend compte d'un ensemble de processus automatiques s'appuyant sur l'intuition et les premières impressions, qualifiées d'expérientielles.