English (Artificial Intelligence; Applications of Automation)
symbolic description [correct]
DEF: A non-iconic description of an image such as a graph representation. [ISO/IEC JTC N1746, 1995]
OBS: Knowledge engineers help human experts to describe their knowledge and inference strategies in terms that will allow the knowledge to be encoded. They combine cognitive psychology with symbolic programming techniques to develop expert systems.
French (Intelligence artificielle; Automatisation et applications)
description symbolique [correct, feminine noun]
DEF: Description non iconique d'une image, notamment par une représentation graphique. [ISO/CEI JTC N1746, 1995]
CONT: [...] il faut trouver une description symbolique de la description verbale permettant de trouver les similitudes et différences entre les représentations des différents dessins. Ce processus est inconscient chez nous; il doit être rendu explicite dans un ordinateur; il est l'équivalent du passage d'une phrase en langue naturelle en sa représentation interne comportant les différentes relations entre substantifs, verbes, etc. [...]