English (Artificial Intelligence; Operations Research and Management; Educational Psychology)
cognitive model [correct]
CONT: To our knowledge only psychology has introduced the notion of reasoning strategies in the development of cognitive models.
CONT: ... the tutor is modeling a thinking person; the cognitive model will be used to explain what the student is trying to do.
OBS: Cognitive: based on or capable of being reduced to empirical factual knowledge.
French (Intelligence artificielle; Recherche et gestion opérationnelles; Psychologie scolaire)
modèle cognitif [correct, masculine noun]
CONT: Le modèle cognitif a pour fonction de fournir une représentation d'un système existant qui met en évidence les propriétés de ce système que l'on veut spécialement connaître, au détriment d'autres propriétés jugées moins intéressantes. En fait on ne dispose jamais d'une information complète sur le système étudié, et le modélisateur doit s'attacher surtout à choisir la bonne information et à en donner une représentation adéquate, aussi suggestive que possible.
CONT: Parmi les exemples de modèles célèbres, on peut signaler le modèle planétaire de l'atome du physicien Bohr et le modèle en double hélice de l'acide désoxyribonucléique de Watson et Crick.