English (Clinical Psychology)
relapse prevention therapy [correct]
CONT: Relapse prevention therapy. Targets cognitive, affective, and situational triggers for alcohol use and provides skills training and cognitive restructuring to develop coping alternatives.
French (Psychologie clinique)
thérapie de prévention des rechutes [correct, feminine noun]; thérapie de prévention de la rechute [correct, feminine noun]
CONT: La plupart des programmes de traitement modernes comprennent une forme ou une autre d'apprentissage d'aptitudes sociales [...] Par conséquent, l'autosurveillance du comportement ainsi que la maîtrise du stress et de la colère constituent des éléments essentiels de la thérapie cognitivo-comportementale et de la thérapie de prévention des rechutes [...]