English (Clinical Psychology)
verbal extinction [correct]
CONT: The relative contributions of reattribution and verbal extinction to the effectiveness of cognitive restructuring [Source : PASCAL database].
French (Psychologie clinique)
extinction verbale [correct, feminine noun]
CONT: Contribution relative de la réattribution et de l'extinction verbale dans l'efficacité de la restructuration cognitive [...] Quatre groupes thérapeutiques sont utilisés pour soigner la phobie des serpents: extinction verbale, de sensibilisation systématique, contrôle attention-placebo et aucun traitement [Source : base de données PASCAL].