English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
automatic program construction [correct]
CONT: Developing algorithms for automatic program construction is therefore an area of artificial intelligence(AI) research and human programmers are studied in cognitive science research.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
construction automatique de programmes [correct, feminine noun]
CONT: Ces algorithmes utilisent une représentation en arbres d'expressions logiques, du fait qu'ils sont historiquement appliqués à l'apprentissage statistique et la modélisation. Ils utilisent pour ce faire le même algorithme de base que les algorithmes génétiques. Cependant, la programmation génétique s'intéresse spécifiquement à la construction automatique de programmes.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
construcción automática de programas [correct, feminine noun]