English (Artificial Intelligence)
intellectronics [correct]
OBS: See knowledge engineering, cognitive science, software intelligence.
French (Intelligence artificielle)
intellectique [correct, feminine noun]; intellectronique [correct, feminine noun]
DEF: Domaine de recherches interdisciplinaires (informatique, linguistique, psychologie, logique) concernant l'analyse des processus cognitifs, les représentations de connaissances et leur traitement, la modélisation de différentes formes de raisonnement, la production et la compréhension d'énoncés (oraux et écrits) exprimés dans une langue naturelle, la perception et l'analyse de scènes. Ces recherches comprennent aussi bien l'analyse que la simulation de ces phénomènes. Elles embrassent points de vue formels (théoriques) aussi bien qu'expérimentaux et techniques. Elles s'ouvrent aux questions épistémologiques comme aux applications concrètes.
OBS: Le néologisme «intellectique» a été proposé en 1981 lors de la création de l'Association pour la recherche cognitive (Daniel Kayser, Laboratoire de Recherche en Informatique, Bâtiment 490-Campus d'Orsay 91405 Orsay, Cedex.
OBS: Selon Daniel Kayser, le terme allemand «Intellektik» avait été proposé en 1980 par Wolfgang Bibel pour désigner la discipline «intelligence artificielle». Il paraît qu'Albert Ducrocq avait déjà proposé «intellectique» dans les années 1960 mais pour désigner un autre concept. Voir aussi «génie cognitif».